ИГРЫ ДЛЯ ПК

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИГРЫ ДЛЯ ПК » ДЕТЯМ О ЗДОРОВЬЕ » Лёха и компьютер


Лёха и компьютер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

— Не ссорьтесь, ребята, — сказал Афанасий Петрович. — Компьютер, если его использовать правильно, может оказать огромную помощь. Вот, например, задали тебе, Лёха, в школе подготовить рассказ о какой-нибудь планете. А в библиотеку ты не успел, или все книжки разобрали. А в Интернете можно найти очень много информации. Но в то же время компьютер может стать и нашим врагом. Если ты подолгу будешь сидеть за компьютером, то твоё здоровье может пострадать.

— Как это? Я ведь только сижу, — возразил Лёха.

— В том-то и дело, что сидишь, — ответил Афанасий Петрович. — При длительном сидении кровь не может свободно перемещаться по телу, устаёт спина, утомляются глаза. Поэтому за компьютером нужно проводить строго положенное время. Для каждого возраста детей оно особое.

— Афанасий Петрович, спасибо, что вы всё мне объяснили. А теперь давайте пойдём в лес.

— Я могу научить тебя фотографировать, и ты сможешь увидеть красоту даже маленькой травинки, — предложил Гоша.

— Спасибо, Гоша, ты настоящий друг!

0

2

"Помогите, пожалуйста!!! Мой ребенок уже третью неделю не может пройти заброшенный храм в игре МЕЧ И МАГИЯ VIII. Замучился сам и меня замучил!!! Как пройти зал, где разъезжается пол и герои умирают!!!".

Как видите, -- проблема налицо. Не с залом -- маме незадачливого игрока уже помогли, поместив на форум правильное прохождение, -- а с пристрастием к КИ. И ее решением пока никто не занимается, потому что в данном случае КИ выступают как меньшее из зол. На улице подростков тоже не ждет ничего хорошего, и многие из родителей именно поэтому вовремя озаботились покупкой компьютера для своего чада. Заменили реальный наркотик на виртуальный...

Идем дальше -- влияние игр на психику. Вы, конечно, можете мне не поверить, но оно огромно. Это тотальная перестройка всех принципов бытия человека. То есть человек играющий довольно сильно отличается от человека разумного, и отличие это тем опаснее, чем незаметнее с первого взгляда. Буду сейчас говорить глупости, приводя всем известные примеры, но в играх мы обучаемся жить по другим правилам. Мы на подсознательном уровне отвыкаем от фундаментальных вещей: неизбежности наказания за агрессивное поведение, единства пространственно-временного континуума, необходимости соблюдения единых, установленных для всех, правил и т. д. А между тем мы с вами уже давно выработали "антитела" к воздействию разнообразных фэнтэзийных миров, а для многих "пробовать" новые виды зелья и оценивать их по принципу "цепляет -- не цепляет" стало профессией, а вот как насчет человека, впервые погрузившегося в виртуальную вселенную? Кто знает, какое влияние на формирование личности окажет пройденный десятый раз подряд "Арканум"? А пять часов убийства террористов и спасения заложников ежедневно? Причем самое важное, что КИ очень органично вошли в систему ценностей нынешнего "Поколения Пепси" (понимаю, что Пелевин писал вовсе не про них, но уж больно хорош термин) -- умение стрелять точно в голову противника (Counter-Strike) или же оперировать пятью дюжинами юнитов (Starcraft), или же запрыгивать с места на едва заметную приступочку (Quake II--III) приравнивается чуть ли не к обладанию дорогими шмотками и прочими атрибутами такого одиозного понятия, как "крутость".

0


Вы здесь » ИГРЫ ДЛЯ ПК » ДЕТЯМ О ЗДОРОВЬЕ » Лёха и компьютер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно